Граница между Узбекистаном и Казахстаном стала длиннее на 5 км

17.03.2023 12:00 0

Протяженность государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном увеличилась на 5 километров. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко, передают местные СМИ. 

Согласно приводимым данным, на сегодня протяженность границы между двумя странами составляет 2356 км 666 метров, она стала на 5 километров длиннее.

По словам Р. Василенко, переговоры по демаркации начались в 2003 году. Полевые работы по установке пограничных знаков на местности продолжались с 2004 по 2021 годы. При проведении демаркации были уточнены линии государственной границы на местности с учетом интересов местного населения обеих сторон, удобства для охраны границы и других аспектов. 

«На практике это означало, что граница наша стала, можно так сказать, на 5 километров длиннее за счет того, что она стала содержать больше изгибов. Это было сделано для того, чтобы обеспечить максимальное удобство для наших граждан», - сообщил замминистра после пленарного заседания Сената. 

При демаркации также выяснилось, что на месте изменилось русло реки.

«Нас с Узбекистаном объединяет две реки - Сырдарья и Келес. Меняется русло, меняются наносные островки. Граница традиционно проводится по форме реки. Изменения протяженности границы зависят в итоговом договоре о демаркации границы, которое было подписано 22 декабря прошлого года», - уточнил Р. Василенко.

Ранее сенат парламента страны одобрил договор между Узбекистаном и Казахстаном о демаркации госграницы, передает МИА «Казинформ».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм