Первый заместитель министра иностранных дел высказал позицию Узбекистана по ситуации в Афганистане

26.08.2021 20:35 0

Первый заместитель министра иностранных дел Фарход Арзиев, выступая на восемнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, высказал позицию нашей страны по афганскому вопросу. 

Представитель МИДа отметил, что Узбекистан заинтересован в скорейшем достижении национального консенсуса между всеми внутриполитическими силами Афганистана по вопросу формирования нового правительства в этой стране. 

Говорилось, что Узбекистан поддерживает установление мира в стране путем формирования инклюзивного коалиционного правительства, основанного на широком представительстве, сообщает  пресс-служба Сената.

Узбекистан также оказывает помощь своим международным партнерам в перемещении граждан из Афганистана в безопасное место. Кроме того, гражданам, покидающим Афганистан транзитом, гарантировано достижение места назначения. Вместе с тем никто из въехавших в Узбекистан транзитом не останется в нашей стране.

Отмечалось, что в связи с ситуацией в Афганистане дипломатические представительства некоторых стран приостановили свою деятельность. Между тем диппредставительства Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе продолжают осуществлять свою деятельность.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм