Пограничники обнаружили на узбекско-казахской границе контрабанду с 14 кг наркотиков

14.03.2023 19:00 0

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан пресек попытку ввоза в страну крупной партии наркотических средств, передает во вторник пресс-служба КНБ РК.

«6 марта 2023 года в пункте пропуска «Жибек Жолы» («Гишткуприк» Узбекистан) на территории Сарыагашского района Туркестанской области пограничным нарядом остановлена автомашина под управлением иностранного гражданина», - сообщили в ведомстве.

В ходе осмотра транспортного средства в его топливном баке были обнаружены около 14 кг наркотических средств и психотропных веществ. Среди них находились 5 кг 290 гр. героина, 792 г опия и 5 кг 335 гр. гашиша, а также 1 кг 962 гр. синтетических наркотиков.

Уточняется, что по данному факту материал досудебного расследования зарегистрирован по части 3 статьи 297 (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Подчеркнуто, что «иная информация в интересах следствия в соответствии статьей 201 УК РК разглашению не подлежит». Гражданином какой страны был задержанный, не уточняется.

Напомним, месяц назад временно приостановили пропуск граждан, автобусов и легковых автомобилей два пограничных таможенных поста «Сырдарья» и «С. Нажимов». Решение было принято в связи с реконструкцией пунктов пропуска «Атамекен» («Сырдарья») и «Казигурт» («С. Нажимов») на территории Казахстана.

В качестве альтернативы гражданам предложили передвигаться через другие КПП, в том числе «Гишткуприк» («Жибек Жолы» - Казахстан).

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм