Ряд организаций объявил скидки на дни празднования Навруза. А что с билетами?

07.03.2023 13:20 0

Министерством культуры и туризма в связи с праздником Навруз с 19 по 23 марта 2023 года по всей республике введены скидки на поездки по направлениям внутреннего туризма, сообщает пресс-служба министерства.

Отмечено, что ряд музеев, гостиниц, пунктов питания, расположенных по всей республике, предоставили скидки на эти дни, с которыми можно ознакомиться на сайте министерства. Кроме того, информируется о планируемых в дни празднования Навруза мероприятиях, субъектах предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма.

В частности, Агентство культурного наследия объявило 10-процентную скидку на входные билеты в государственные музеи и дирекции системы агентства в праздничные (нерабочие) дни.

На объектах культурного наследия (святынях и памятниках), принадлежащих благотворительному общественному фонду Vaqf, где были введены платные входные билеты, с 18 по 22 марта для граждан нашей страны были объявлены 20-процентные скидки на входные билеты для взрослых и 50-процентные скидки для молодежи.

Также речь идет о 21-процентной скидке на тарифы эконом и бизнес-класса местных авиаперевозок, осуществляемых по Узбекистану с 18 по 22 марта для жителей республики, объявленных АО Uzbekistan Airways 1 марта этого года. Заявлено, что авиабилеты доступны на сайте www.uzairways.com, мобильном приложении UzAirways, филиале Uzbekistan Airways Sales или в агентствах авиакомпаний». Однако в наличии в настоящее время – уже лишь единицы билетов и некоторые во много раз превышают возможности рядовых граждан. 

К слову, на самый быстрый и доступный способ добраться до столицы - поезд Afrosiyob и вовсе невозможно приобрести билеты на праздники, только если не постараться забронировать их за несколько месяцев вперед и даже такой подход не всегда оправдывает себя. 

Хотя согласно Указу Президента «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2023 году» от 23 декабря прошлого года компаниям Uzbekistan Airways и «Узбекистон темир йуллари» рекомендовано предоставление скидок и проведение акций на внутренние транспортные перевозки. Получается, что скидки есть, а билетов – нет. 

О каком тогда развитии внутреннего туризма можно говорить, если людям элементарно приходится прилагать значительные усилия, чтобы добраться до нужной точки. Возможно, компаниям стоит подумать о введении дополнительных рейсов в такие дни, чтобы обеспечить потребности населения, а значит, своих потенциальных клиентов. И делать это не в последний момент, а заблаговременно.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм