Федерация бокса Узбекистана прокомментировала ситуацию вокруг предстоящего чемпионата в Ташкенте

03.03.2023 09:18 0

Официальное заявление к распространяемой информации о чемпионате мира по боксу в Ташкенте весной этого года опубликовала пресс-служба Национального олимпийского комитета.

В тексте заявления, в частности, говорится, что Федерация бокса Узбекистана решила прояснить ситуацию, складывающуюся вокруг предстоящих мировых первенств среди женщин и мужчин 2023 года.

«Первенство планеты среди взрослых, которое проводится каждые два года, организуется Международной ассоциацией бокса (IBA). Узбекская сторона не имеет полномочий определять, будут ли выступать страны, зарегистрированные для участия в состязаниях, а также убирать либо добавлять в список участников ЧМ тех или иных национальных сборных. Узбекистан является государством-организатором турнира и занимается организационными вопросами», - разъяснили в федерации. 

Также сказано, что регистрация стран-участниц чемпионата, национальных сборных, спортсменов и тренеров, судей осуществляется IBA. Когда Узбекистан получил право на проведение предстоящих крупных стартов, не существовало сегодняшних ограничений на участие некоторых команд или спортсменов в международных турнирах.

«Узбекистан - государство, придерживающееся международных спортивных норм и поддерживающее принцип, согласно которому спорт вне политики», - говорится в заявлении.

Отметим, что ранее стало известно о решении Независимого комитета по этике (BIIU) IBA открыть дисциплинарное производство в отношении глав пяти национальных федераций, бойкотирующих чемпионат мира по боксу. В их числе - представители ассоциаций Новой Зеландии, Канады, США, Чехии и Швеции.

В своей публикации на официальном сайте 1 марта 2023 года IBA пишет, что      BIIU получил жалобу на некоторых лиц за нарушение Конституции IBA и ее Дисциплинарного и этического кодекса своими публичными действиями.

Жалоба основана на нарушении нескольких статей Дисциплинарного и этического кодекса, включая статью 24 о подстрекательстве к бойкоту соревнований, связанных с чемпионатом мира по боксу среди женщин IBA 2023 в Нью-Дели, Индия, и чемпионатом мира по боксу среди мужчин IBA 2023 в Ташкенте, Узбекистан.

Также подчеркивалось, что будет расследована любая роль в бойкоте должностных лиц других национальных федераций, которые присоединились к протесту.

«Международная ассоциация бокса (IBA) вновь заявляет, что она продолжит делать все возможное для защиты организации и всех входящих в нее национальных федераций от любого вреда, причиненного отдельными лицами. В боксе нет места какой-либо форме дискриминации, и IBA видит своей миссией защиту своих ценностей. Более того, IBA будет защищать свою честность и репутацию и не позволит каким-либо лицам нанести ей ущерб своим неэтичным поведением», - говорится в сообщении на официальном сайте IBA.

Напомним, мужской чемпионат мира пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте, а женский - с 15 по 31 марта в Нью-Дели (Индия).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм