Министр энергетики объяснил, кому достанется большая часть прибыли от реализации газа

15.02.2023 09:29 0

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов объяснил, как работает Соглашение о разделе продукции (СРП) на примере российской компании «Лукойл». Многие называют эту сделку 90/10. Однако мнение о том, что 90% прибыли от реализации газа из месторождения идет «Лукойл», а 10% - Узбекистану, названо ошибочным, передает Telegram-канал «Манба/Источник».

Как пояснил министр, с учетом доли «Узбекнефтегаза» (государственное предприятие), которое входит в число инвесторов, 55% от общего дохода приходится на Узбекистан, а 45% - на «Лукойл».

В качестве примера приводятся подсчеты при размере прибыли в 100 млн долларов, если первоначально доходы будут разделены 50/50: 50 млн долларов - Узбекистану, 50 млн долларов - инвесторам. Затем инвесторы делят свои 50 млн долларов на двоих. Первый - «Лукойл» с долей в 90% получает 45 млн долларов (90% от 50 млн долларов). Второй - «Узбекнефтегаз». Его доля составляет 10%, то есть 5 млн долларов (10% от 50 млн долларов).

Таким образом, если брать для примера прибыль в 100 млн долларов, то в рамках этой сделки 55 млн долларов достанутся Узбекистану и 45 млн долларов - «Лукойлу».

Кроме того, с официальной позицией выступила компания Sanoat Energetika Guruhi, в ответ на распространяемую в зарубежных СМИ и соцсетях «недостоверную информацию об энергетической системе Узбекистана, очерняющую компании, работающие в этой сфере».

«Все газовые и нефтяные месторождения Узбекистана были и остаются в собственности государства, а компания Sanoat Energetika Guruhi (Saneg) осуществляет деятельность по добыче на основании соответствующих лицензий. Компания действует в рамках программы повышения нефтедобычи в Республике Узбекистан», - заявили в компании.

Отмечено, что «ключевая цель Sanoat Energetika Guruhi – существенное повышение эффективности истощенных нефтяных месторождений и увеличение добычи нефти». Для чего привлекаются передовые мировые технологии, лучшие инженеры и специалисты по геологоразведке, а также значительные инвестиции, которые не предусматривают бюджетные средства.

Сообщается, что за 2020-2022 годы в рамках программы увеличения нефтедобычи компанией вложено инвестиций на сумму более 540 млн долларов. В результате увеличена добыча жидких углеводородов на 42%.

Весь объем нефти и конденсата перерабатывается на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе с последующей поставкой на внутренний рынок. Компания разработала программу модернизации предприятия, которая предусматривала сохранение рабочих мест, усовершенствование процесса производства, цифровизацию, увеличение объемов собственной переработки, акции социальной ответственности. Общая стоимость программы - 400 млн долларов, без участия государства в ее финансировании. За 2021-2022 годы в модернизацию производства вложено 156 млн долларов. 

Кроме того, компания также выступает инвестором в создании современного газохимического кластера в свободной экономической зоне «Коракул». Этот проект также реализуют за счет собственных средств компании и привлеченных ей рыночных кредитов и инвестиций, без задействования бюджетных средств. На настоящий момент инвестором вложено около 390 млн долл. Прогнозный показатель отчислений в бюджет - 570 млн долларов в год, начиная с 2026 года.

Добавить комментарий

Комментарии
15.02.2023 11:39
А нахрена они вообще нам нужны?
15.02.2023 10:31
позорники

Похожие новости

Мы в телеграм