В Андижане разрушился верхний этаж строящегося жилого дома

13.02.2023 13:56 0

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства прокомментировали видеособщения в социальных сетях. На кадрах запечатлено, как на одной из строительных площадок в Андижане у возводимого здания перекосило верх. Также можно увидеть, что последние этажи разрушаются, несмотря на то, что дом еще не готов. 

Андижанская областная инспекция по контролю в сфере строительства провела проверку по этим сообщениям. Оказалось, что строительство этого объекта началось в марте прошлого года. В ходе контрольных мероприятий было установлено, что застройщик самовольно без необходимой градостроительной документации и уведомления уполномоченных органов пристроил к объекту два этажа дополнительно. В результате вместо 3-этажного строения получилась пятиэтажка.  

Однако в итоге произошло обрушение железобетонных плит постройки и разрушение стен на ее верхних этажах. Причиной стала перегрузка конструкций строительными материалами, которые рабочие установили на железобетонные плиты сверх нормы. Так, 1 м2 может выдержать нагрузку в 800 кг, когда как в этом случае она составила около 1400-1500 кг. 

По этому факту к застройщику применены меры наказания по части 7 статьи 99 «Нарушение законодательства о градостроительстве» Кодекса об административной ответственности.

Инспекция выдала предписание о демонтаже 4- и 5-го этажей объекта, построенные без градостроительной документации и пришедшие в негодность. Последний этаж в результате разобран, но из-за финансовых проблем у застройщика он не смог выполнить снос 4-го этажа здания. В связи с чем работы на объекте временно приостановлены. 

В министерстве подчеркнули, что выполнение демонтажных работ и продолжение строительства взято на контроль инспекции.

Добавить комментарий

Комментарии
13.02.2023 15:24
А что мешало раньше контролировать ! Очки? Или что-то другое?

Похожие новости

Мы в телеграм