В Узбекистане очередной призыв в армию начнется с марта по апрель текущего года

09.02.2023 14:38 0

7 февраля текущего года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о начале очередного призыва граждан страны на срочную военную службу в армию.

Согласно постановлению, в этом году весенний призыв пройдет с марта по апрель. В указанный период на срочную военную службу призываются граждане призывного возраста, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва. В мобилизационный призывной резерв будут зачислены узбекистанцы, годные к военной службе, в том числе с ограничениями, и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы.

Стоит отметить, что подобная практика весеннего призыва была введена в стране несколько лет назад – в 2019 году. Ранее узбекистанцев призывали с февраля по март. Призыв в зимнее время был сопряжен с рядом трудностей и затрат на обеспечение необходимой температуры в помещениях призывных и сборных пунктов. Кроме того, неблагоприятные погодные условия часто препятствовали своевременному прибытию граждан из отдаленных районов страны на пункты сбора. Состояние дорог в зимнее время также осложняло проведение призывных мероприятий.

Поэтому было принято решение перенести призыв на весеннее время. Это позволило снизить расходы на организационные мероприятия, а также сделало проводы в армию удобнее для родителей и родственников.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм