Узбекистан развернет в Турции полевой госпиталь на площади в один гектар

09.02.2023 11:24 0

В турецкий Газиентеп прибыл спецборт из Узбекистана с гуманитарным грузом и сотрудниками поисково-спасательной и медицинской служб, сообщает сегодня утром пресс-служба Министерства иностранных дел страны.

«По указанию Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева, специальный борт нашей страны прибыл в город Газиентеп (Турция) в целях оказания неотложной помощи пострадавшим в результате катастрофических землетрясений», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

Отмечается, что этим же самолетом наряду с очередной партией гуманитарной помощи доставлены дополнительная поисково-спасательная группа и медицинский персонал общей численность в 71 человек.

Для оказания помощи пострадавшим планируется развертывание комплекса мобильного госпиталя с девятью отдельными подразделениями на площади, равной одному гектару, где будут служить 50 сотрудников медицинского отряда Минобороны. 

Этот полевой госпиталь будет полностью оснащен всей необходимой медицинской техникой и лекарственными препаратами из Узбекистана.

Напомним, в начале этой недели в Турции произошло два землетрясения магнитудой выше 7, за которыми последовала серия афтершоков. Минздрав Турции развернул 77 полевых госпиталей в пострадавших от землетрясений 10 провинциях страны, где оказывают экстренные медицинские услуги и даже проводятся операции. 

В настоящее время число жертв землетрясения в Турции составляет свыше 9 тысяч человек, количество раненых по стране - 52 979. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм