В Узбекистане планируют внедрить ответственность за клонирование IMEI-кодов

07.02.2023 12:30 0

В Узбекистане может появиться наказание за клонирование IMEI-кодов мобильных устройств. Уже началась работа по разработке соответствующих поправок в законодательство, сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.

Согласно сообщению ведомства, внедрение в нашей стране системы регистрации мобильных устройств изменило подход к раскрытию преступлений о пропаже телефонов. В настоящее время IMEI-код, предоставленный владельцем мобильного устройства, используется для поиска преступника и возврата мобильного телефона владельцу.

Однако вместе с развитием технологий развиваются и способы сокрытия следов преступления – преступники создают клонированные коды IMEI. Техническая процедура автоматического обнаружения и блокировки таких клонированных IMEI-кодов не введена.

По данным столичного ГУВД, клонирование осуществляется следующим образом: с помощью специального программного обеспечения IMEI-код переносится с одного мобильного устройства на одно другое или несколько других мобильных устройств. В результате чего в сети появляется несколько мобильных устройств с одинаковым IMEI-кодом.

Отмечается, что клонирование IMEI-кодов затрудняет отслеживание украденных мобильных телефонов и позволяет регистрировать нелегально ввезенные мобильные устройства на территорию республики.

В ведомстве также добавили, что в настоящее время административная или уголовная ответственность за незаконную смену международного идентификационного кода мобильного устройства не предусмотрена. Это приводит к тому, что люди, скрывающие следы преступления, остаются безнаказанными. Для того, чтобы исключить подобные ситуации, ответственные лица работают над законопроектом о внесении изменений в соответствующие нормы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм