МЧС: в Узбекистане землетрясений магнитудой выше 5 не ожидается

06.02.2023 21:00 2

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Узбекистана опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что в стране могут произойти сильные землетрясения.

В официальном заявлении министерства отмечается, что мощные разрушительные землетрясения, произошедшие сегодня в Турции, стали причиной различных слухов среди населения. В связи с чем в МЧС предоставили информацию о сейсмогенной обстановке на территории Узбекистана.

«Территория Турции находится в сейсмически активной зоне, а землетрясения происходят как привило в таких сейсмогенных зонах», - говорится в сообщении.

Что касается Узбекистана, то сегодня в республике действует Межведомственная экспертная комиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям и Академии наук Республики Узбекистан, которая занимается оценкой и прогнозированием текущей и возможной сейсмической обстановки. Она еженедельно оценивает вероятность возникновения землетрясений в республике и прграничных районов по результатам комплексно-прогностического наблюдения.

В настоящее время в области прогнозирования землетрясений ведутся сейсмометрические, геофизические, магнитометрические и гидрогеосейсмологические наблюдения.

«На основании полученных данных этих наблюдений, согласно заключению межведомственной экспертной комиссии от 3 февраля 2023 года № 5, в Узбекистане и прилегающих к нему территориях не выявлены предвестники землетрясений магнитудой M≥5 и отсутствует вероятность возникновения сильных землетрясений», - заверили в министерстве.

Добавить комментарий

Комментарии
11.03.2023 14:24
Точно, сами же говорили, предсказать невозможно
06.02.2023 21:03
Откуда вы знаете что будет? Ещё никто не предсказал землетрясение.

Похожие новости

Мы в телеграм