Президент провел совещание по развитию хлопково-текстильной промышленности в областях Ферганской долины

02.02.2023 18:49 0

В рамках рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область состоялось совещание по развитию хлопково-текстильной промышленности в регионах Ферганской долины. Отмечалось, что за последние шесть лет здесь создано 35 кластеров, запущено более 150 крупных проектов на сумму 670 млн долларов.

26 января Президент подписал постановление о дальнейшей поддержке деятельности хлопковых кластеров. Согласно документу, кластерам предоставлена возможность в любое время получать льготные кредиты на удобрения, семена, топливо в целях выращивания хлопчатника. Им разрешено самостоятельно размещать сорта хлопчатника, привозить для селекции продуктивные сорта из-за рубежа.

Также 30 процентов расходов на закупку лазерных нивелиров будут покрываться из государственного бюджета. В целях интеграции производства и наукой за каждым кластером будут закреплены научные организации в области хлопководства и центры агроуслуг.

На совещании обсуждены практические аспекты этих мер поддержки, сообщает пресс-служба главы государства.

Даны указания по увеличению урожайности хлопчатника, глубокой переработке пряжи и увеличению выпуска готовой продукции. Отмечено, что в этом году есть возможность нарастить экспорт текстильной продукции в областях долины до 2,5 млрд долларов.

Подчеркнуто, что в соответствии с сегодняшней тенденцией в отраслях экономики кластеры также должны переводить часть своего энергопотребления на альтернативные источники.

Также в рамках визита глава государства посетил ряд социальных и производственных объектов, в том числе предприятие «Art soft ceramics» в городе Кувасае, крупную текстильную фабрику кластера «Global textile infinity» в Куштепинском районе, медицинский центр «Meridian» в городе Фергане. 

А накануне Президент ознакомился с системой профессионального обучения, внедренной в общеобразовательной школе №55 Андижанского района, с деятельностью нового текстильного предприятия ООО «Сайёра фаввораси» в Бустанском районе, предприятия «Elegant shoes and» в Шахриханском районе. Кроме того, Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения в Андижанской области. 

Сказано, что в этом году планируется построить 2 фотоэлектрические станции мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Имеется возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 в Намангане и 27 в Фергане.

Глава государства подчеркнул, что необходимо использовать возобновляемые источники энергии на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм