Выпускникам школ в Узбекистане будут выдавать аттестаты только в электронном виде

02.02.2023 09:16 0

С текущего учебного года выпускники общеобразовательных школ Узбекистана будут получать аттестаты только в электронном виде. Об этом сообщает первый замминистра дошкольного и школьного образования Усман Шарифходжаев.

По словам Шарифходжаева, в прошлом году была запущена дистанционная услуга получения дубликата аттестата, которой воспользовались 20 тысяч человек. Данный опыт признан успешным, поэтому правительство приняло решение выдавать аттестаты в электронном виде.

Также он заявил, что нововведение избавит граждан от бюрократических препонов, позволит сэкономить бумагу и средства, выделяемые на изготовление бланков, тем самым, способствуя охране окружающей среды.

На электронном аттестате будет QR-код, который можно будет в любой момент проверить через электронную площадку или сразу повторно загрузить из электронной базы, не беспокоясь о получении дубликата в случае утери документа.

В Министерстве дошкольного и школьного образования отметили, что электронный аттестат облегчит онлайн-подачу документов в высшее учебное заведение посредством программы ABITUR Агентства по оценке знаний и навыков (бывший Государственный центр тестирования). Для обеспечения прозрачности и достоверности информации о выпускниках программа будет интегрирована с системой отделов регистрации актов гражданского состояния Минюста и Агентства персонализации.

В ведомстве также добавили, что параллельно разрабатывается и интегрируется в электронную базу профильных министерств и ведомств электронная аттестационная платформа — e-shahodatnoma.uz.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм