Узбекистан признан лучшей шахматной страной 2022 года

31.01.2023 17:30 0

Узбекистан был признан лучшей шахматной страной Года после нашумевших побед узбекских шахматистов на международных аренах за последнее время. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Федерации шахмат Узбекистана Алишер Саъдуллаев

По его словам, на международном турнире в Нидерландах Нодирбек Абдусатторов и Джавахир Синдоров получили приз "Tour D'or" - «Золотая башня», присуждаемый лучшей шахматной стране года. Известный французский гроссмейстер Башар Куатли вручил Шахматной федерации Узбекистана приз Европы.

Отметим, что в Нидерландах на днях завершился 16-дневный международный турнир Tata Steel Chess-2023. В эти выходные определились имена победителей и призеров в группах «Мастерс» и «Челленджер».

Нодирбек Абдусатторов, до 12-го тура лидировавший в группе «Мастерс» и не проигравший ни одной встречи, в последнем 13-м туре сразился с Йорденом ван Форестом из Нидерландов, уступив ему. Гири Аниш, который был ближайшим преследователем Абдусатторова, завершил свое участие победой. Таким образом, нидерландский шахматист, набравший 8,5 очка, стал чемпионом турнира.

В свою очередь другому узбекистанцу Джавохиру Синдорову удалось победить соперника из Нидерландов Томаса Бердсена в последнем туре. После этой победы Синдоров набрал 8,5 очков и занял третье место в группе «Челленджер».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм