В Сурхандарьинской области спасли редкого бурого медвежонка, занесенного в Красную книгу

24.01.2023 21:25 0

По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов, 24 января текущего года на территории государственного лесного хозяйства «Узун» в Сурхандарьинской области был обнаружен одиноко гуляющий медвежонок.

Согласно данным ведомства, детеныша нашли работники данного лесничества. Предполагается, что он заблудился до того, как его мать-медведица впала в спячку.

Отмечается, что найденный медвежонок относится к подвиду Тянь-Шанского бурого медведя, который занесен в Красную книгу Республики Узбекистан.

Минприроды передало этого медвежонка в реабилитационный центр Ташкентского зоопарка для его ветеринарного освидетельствования и временного нахождения в безопасном месте. Такое решение было принято из-за того, что детеныш в нынешние холодные зимние дни может погибнуть в дикой природе, не найдя пищи, а также попасть к браконьерам.

Также добавляется, что в начале весны специалисты министерства совместно с работниками Ташкентского зоопарка планируют выпустить этого медвежонка обратно в дикую природу на территории лесного хозяйства «Узун».

Добавить комментарий

Комментарии
05.02.2023 07:59
Ну, это Маруся🤣🤣🤣

Похожие новости

Мы в телеграм