Страницы древнейшего рукописного Корана из Узбекистана покажут в Саудовской Аравии

20.01.2023 20:00 0

На первой биеннале исламского искусства в городе Джидде (Саудовская Аравия), которая пройдет с 23 января по 23 апреля 2023 года, будут представлены 17 редких музейных предметов исламского периода Узбекистана. Особое место среди них занимает Катталангарский Коран VIII века – одна из древнейших рукописей Мусхафа.

Две из 13 его страниц, недавно отреставрированных специалистами Лувра, в настоящий момент впервые экспонируются на организованной Фондом развития культуры и искусства выставке в Париже. 

На биеннале исламского искусства будут представлены сразу четыре страницы Корана, две из которых увидят свет впервые.

По имеющейся информации, в экспозицию войдут 17 уникальных предметов этнографии и текстиля исламского периода Узбекистана, включающих керамические кувшины и чаши из Самарканда и Афрасиаба X-XII веков, копию книги «Аль-Джоме ас-Сахих имама ал-Бухари» XVII века. Среди экспонатов также мужские халаты и сапоги второй половины XIX века из бархата и шелка, расшитые серебряными и золотыми нитями из коллекции Государственного музея искусств Узбекистана и другие предметы. 

«Биеннале исламского искусства в Джидде – важное международное мероприятие, позволяющее продемонстрировать проекты, связанные с этой редкой культурой. Экспонаты, представленные Узбекистаном, направлены на повышение интереса мирового сообщества к их изучению», - сообщили в пресс-службе Управления мусульман Узбекистана.

Отмечается, что цель выставки в Джидде, организуемой в сотрудничестве с Министерством культуры Саудовской Аравии и Фондом биеннале Дирия, – связать прошлое, настоящее и будущее.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм