Народный артист Узбекистана Хаким Зарипов скончался в возрасте 98 лет

18.01.2023 13:08 0

Народный артист Узбекистана, знаменитый цирковой артист и ярчайший представитель династии узбекских наездников Зариповых - Хаким Каримович Зарипов скончался на 99-м году жизни, сообщает сегодня Министерство культуры и туризма. 

Хаким Зарипов родился 17 сентября 1924 года в Ташкенте в семье основателя династии цирковых артистов Карима Зарипова. В 1947 году окончил Государственную консерваторию Узбекистана.  

X. Зарипов посвятил свою жизнь цирковому искусству. В 1937 году начал выступать в качестве джигита-наездника в цирковом коллективе под руководством своего отца (в конце 1940-х за ним утвердилось название «Джигиты Узбекистана»). Впоследствии также стал заниматься дрессировкой лошадей. С 1952 по 2006 г. возглавлял ансамбль «Джигиты Узбекистана». Подготовил множество артистов, ставших мастерами конного жанра и циркового искусства.

В период с 1946 по 1997 год занимал достойное место и вошел в мировую историю цирка как крупнейший мастер циркового искусства, талантливый наездник, дрессировщик животных, клоун, а также киноактер и каскадер.

«Хаким Зарипов был настоящим мастером, руководителем художественного и творческого коллектива, внесшим большой вклад в развитие узбекского циркового искусства. Заслуженный последователь дела своего отца, он участвовал в республиканских и мировых представлениях, высоко поднимая флаг Узбекистана и прославляя узбекский цирк на весь мир», - пишет Минкультуры и туризма в официальном Telegram-канале.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм