Все руководители должны осознать: так больше продолжаться не может - Президент

16.01.2023 13:25 0

Президент Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами в зимний сезон дал ряд поручений ответственным лицам по исправлению ситуации, сложившейся в связи с аномальными холодами в Узбекистане.

В частности, Премьер-министру Абдулле Арипову и министру энергетики Журабеку Мирзамахмудову поручено создать систему, которая могла бы обеспечить незамедлительную помощь людям в проблемных районах, используя все имеющиеся возможности и справедливо распределяя доступные ресурсы.

Для предупреждения подобного в дальнейшем поставлена задача принять конкретные меры и уже сейчас решить, куда именно доставлять сжиженный газ или уголь, если в этих регионах нет газа. 

Президент также поручил в течение двух месяцев привлечь опытных квалифицированных специалистов из-за рубежа и начать практическую работу по цифровизации процессов управления и производства в сфере. 

Отмечена необходимость в том, чтобы везде, где произошел сбой в энергоснабжении, указывать его причины и сообщать людям в понятной для них форме, в какие сроки будут устранены последствия этих аварий.

Кроме того, сказано, что в сегодняшние морозные дни нельзя отключать домохозяйства от электричества и газа из-за долгов. 

В ходе совещания глава государства указал хокимам и их помощникам, руководителям секторов, председателям махаллей, молодежным лидерам и женщинам-активисткам, что они должны ходить по домам и изучать положение дел у населения, узнавать, в чем оно нуждается. 

Также поручено передать из фонда «Саховат ва кумак» одиноким престарелым, нуждающимся многодетным семьям теплую одежду, продукты. В самых тяжелых случаях размещать их в местах с условиями, а также организовать в махаллях пункты раздачи горячего питания. 

Поставлена задача на каждом рынке улучшить условия и урегулировать цены, организовать перевозку единым автотранспортом работников крупных предприятий и социальных объектов. 

Дано поручение усилить практическую и разъяснительную работу по профилактике пожаров, организовать разъяснительную работу по правильному использованию бытовых отопительных приборов.

В ходе совещания Президент отдельно остановился на проблеме продолжающихся краж на автозаправочных станциях, подчеркнув необходимость пресечения этих фактов.

Так, на прошлой неделе только на трех пунктах в Вабкентском районе и городе Бухаре зафиксировано хищение 26 млн кубометров газа стоимостью 26 млрд сумов. А этим количеством газа можно было бы обеспечивать 44 тысячи домохозяйств или население одного крупного района в течение целого месяца. Первому заместителю Генерального прокурора поручено навести порядок в этом вопросе. 

В целом, как мы уже сообщали, Службе госбезопасности и Генпрокуратуре сегодня поручено изучить деятельность уволенных должностных лиц и в случае выявления нарушений закона привлечь их к строгой ответственности. Кроме того, этим структурам поручено принять особые меры по искоренению коррупции в системе.

Говоря о хищениях в сфере, Президент отметил, что они вместе с бессистемным подходом к работе энергетической отрасли стали причинами такой ситуации в стране.

В частности, в прошлом месяце было выявлено 5 тысяч незаконных подключений к электрическим и 4,5 тысячи - к газовым сетям. К тому же за последние месяцы установлено 192 факта коррупции в нефтегазовой и энергетической системах контроля. 

Отмечено, что из-за сложившейся обстановки в стране, а именно проблем в энергетической и коммунальной сферах, глава государства был вынужден сократить свой визит в Сингапур с 3 дней до одного. Напомним, Президент сегодня должен был отбыть в эту страну, где планировалось проведение встреч и переговоров на высшем уровне. 

Подчеркнута важность этого визита, поскольку он позволит изучить ценный опыт Сингапура в борьбе с коррупцией. Кроме того, планируется привлечь иностранные инвестиции в размере до 4,7 млрд долларов, в том числе для приватизации неэффективно работающих госпредприятий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм