Температура в горячем водоснабжении многоэтажных домов будет снижена

15.01.2023 13:54 0

Хокимият Ташкента принял решение временно снизить температуру в горячем водоснабжении многоэтажных домов минимум на трое суток. В этом случае природный газ, используемый для нагрева воды, будет направлен в систему отопления.

Такая мера была принята в целях снижения нагрузки на электросети и поднятия температуры в системе центрального отопления, а также для уменьшения числа аварий и возгораний электрооборудования.

Ведомство объясняет, что из-за холодной погоды и снижения давления газа, подаваемого на тепловые станции, понизилась и температура в системах горячего водоснабжения и отопления в многоэтажных домах. В результате горожане вынуждены использовать дополнительные электроприборы для обогрева своего жилья. Это вызывает перегрузку трансформаторных станций и линий электропередач, что приводит к тому, что количество аварий (возгорания электропроводов и трансформаторов) ежедневно увеличивается в десятки раз.

Столичный хокимият обратился к жителям с просьбой максимально снизить энергопотребление, кроме отопления и освещения самых необходимых помещений в домах.

В связи с погодными условиями и из-за падения давления газа, подаваемого в дома, в Ташкенте также наблюдаются перебои в подаче электроэнергии. В результате во многих столичных районах происходят сбои в электросетях и аварийные отключения.

Ташкентский городской филиал АО «Региональные электрические сети» рассказал о том, какие меры принимаются для бесперебойной подачи электроэнергии в аномально холодную погоду. Отмечается, что за сутки было устранено более 100 неисправностей в трансформаторах.

В частности, предприятие круглосуточно принимает меры по обеспечению населения и объектов социальной сферы энергоресурсами. Также в нем создан усиленный дежурный штаб для предотвращения возникновения неисправностей на местах и оперативного своевременного устранения аварийных отключений.

На подстанции, высоковольтные сети электропередачи, обеспечивающие потребителей электроэнергией, а также в дежурные части районных энергоснабжающих предприятий набираются дополнительные квалифицированные специалисты. Кроме того, осуществляется круглосуточный контроль отпускаемой электроэнергии.

Также сообщается, что из всех областных филиалов АО «Региональные электрические сети» мобилизованы дополнительные силы для оперативного устранения аварийных происшествий, произошедших в эти дни в Ташкенте.

Подчеркивается, что для снабжения энергоресурсами населения и медицинских учреждений и для снижения нагрузки на сети были резко сокращены объемы газо- и электроснабжения крупных промышленных предприятий. Вместе с тем, часть уличного освещения во всех районах отключена, а сэкономленная электроэнергия направляется жителям.

Добавить комментарий

Комментарии
15.01.2023 16:12
Минимум на три дня... А МАКСИМУМ ДО ЛЕТА?!

Похожие новости

Мы в телеграм