В период холодов планируются веерные отключения электроэнергии

06.01.2023 15:00 0

В преддверии холодов в Министерстве энергетики прошло совещание по вопросам планомерной организации работы в топливно-энергетическом комплексе, а также принятия необходимых мер по стабильному обеспечению потребителей энергоресурсами в приближающиеся аномально холодные дни. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе совещания отмечалось, что в первую очередь будут приняты меры по обеспечению населения и объектов социальной сферы электроэнергией, природным и сжиженным газом, а также угольной продукцией. 

Для выполнения поставленных задач будут сохранены ограничения на работу автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Также будет значительно сокращен объем поставок природного газа крупным производственным предприятиям. Будет снижено суточное потребление электроэнергии крупными потребителями в энергосистеме, а сэкономленные 11-12 млн кВтч электроэнергии будут направлены населению. 

В целях предотвращения возможных аварий в энергосистеме, для одновременного обеспечения всех потребителей электричеством будут введены краткосрочные ограничения в соответствии с ранее утвержденными графиками. 

Было также подчеркнуто, что диспетчеры должны строго соблюдать графики ограничений, утвержденные МСГ и региональными электросетевыми предприятиями. При этом не вводить ограничений сверхустановленного срока. Кроме того, обеспечено оглашение графиков ограничений электроснабжения с интервалом не более двух часов.

Для обеспечения стабильной работы тепловых электростанций и центров по производству электроэнергии в сутки будет подаваться в среднем 49 млн кубометров природного газа. На сегодняшний день для этих станций создано 90 тысяч тонн мазута и 280 тысяч тонн угольного топлива. Вместе с тем, будет увеличен объем суточной поставки угля потребителям с 5 тысяч тонн до 8 тысяч тонн.

Во время совещания было добавлено, что в результате увеличения спроса на электроэнергию в холодную погоду резко возрастет нагрузка на электросети и трансформаторные подстанции. Для ликвидации возможных сбоев в сетях в аномально холодную погоду было создано более одной тысячи специальных бригад, круглосуточно работающих на предприятиях электро- и газоснабжения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм