Утепляемся: в Узбекистан возвращаются аномальные холода

05.01.2023 11:59 0

Узгидромет выпустил очередное экстренное сообщение о резком изменении погоды на предстоящей неделе. Так, начиная с 9 января, на территорию страны с Поволжья начнет поступать очень холодная воздушная масса, сформировавшаяся над северными районами европейской части России. 

В связи с этим 9-11 января по большей части республики пройдут осадки в виде дождя и снега. В предгорных и горных районах ожидается снегопад, местами сильный.

В понедельник и вторник скорость ветра может вырасти до 15-20 м/с в отдельных районах.

А с 10 по 15 января по республике ожидается аномально холодная погода. Температура воздуха понизится ночью до 12-17 градусов мороза, днем до 5-8 градусов мороза. 

Тем временем на севере температурные значения будут еще ниже - ночью до 17-22 градусов мороза, по Устюрту и пустынной зоне местами до 25-27 мороза. Днем температура воздуха опустится до 7-10 градусов мороза. 

По югу и областям Ферганской долины ожидаются ночные морозы до минус 5-10, а днем температура воздуха составит 2-5 градусов мороза.

Синоптики предупреждают о гололедице, которая может образоваться на дорогах. 

Ранее сообщалось о лавинной опасности в горных районах, объявленной в эти дни по шести регионам Узбекистана – Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Джизакской, Ташкентской, Наманганской и Ферганской областям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм