Нурмат Атабеков рассказал о последствиях микст-инфекций

30.11.2022 20:00 0

О серьезных осложнениях, связанных с одновременным заражением ОРВИ и коронавирусом, рассказал заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков.

Как пишет информационный Telegram-канал пресс-службы Министерства инноваций Vaksinauz, в последнее время в социальных сетях распространяются различные сообщения о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией и возвращении к масочному режиму. 

В ведомстве обратились к представителям Санэпидслужбы с вопросами, какой штамм вируса сейчас наиболее распространен, какие он может вызвать осложнения. На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков.

«В последние 10 дней вирус активно распространяется по всему миру. По имеющимся данным, в основном это штамм коронавируса - «омикрон». Есть мнения, что штаммы, отличные от «омикрона», не вызывают заболевания», - рассказал Атабеков, заметив, что в условиях Узбекистана уровень заболеваемости ковидом также растет. Так, за последние 7 дней было госпитализировано почти 500 пациентов, а выписаны около 350 человек. 

Он сообщил, что в стране широко распространяется штамм «омикрон». Когда он только проник в Узбекистан, то в основном выявлялся у пожилых людей, а сейчас не выбирает возраста.

«Нас беспокоит то, что в больницы поступают больные острым респираторным вирусом и коронавирусом. При смешанной инфекции два инфекционных агента поражают организм одновременно. Последствия такого варианта могут быть более серьезными», - подчеркнул замглавы Санэпидслужбы.

Напомним, неделю назад власти сообщили, что в Узбекистане грипп и острые респираторные инфекции выявляются в качестве микст-инфекций с коронавирусом. В основной группе риска - невакцинированные и имеющие хронические заболевания граждане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм