Декоративную подсветку нужно выключать повсеместно. Пользователи соцсетей поддержали отключение иллюминаций в Карши

16.11.2022 13:15 0

На фоне перебоев в поставке электроэнергии в Карши отключили иллюминации. Соответствующие видео распространились в социальных сетях и Telegram-каналах. 

 - В Карши начали выключать декоративные элементы на дорогах. На фоне нехватки электроэнергии в эти дни, это очень хорошая инициатива. Пусть даже и временно, необходимо выключить декоративные элементы на административных зданиях в городах и районах. Именно таким образом сэкономленная электроэнергия дойдет до самых отдаленных местностей, - считают пользователи. 

Отметим, что 13 ноября пресс-служба Министерства энергетики опубликовала сообщение, в котором говорилось о кратковременных перебоях в подаче электроэнергии в нескольких регионах страны. Ведомство связало проблему с понижением температуры воздуха и увеличением потребления. 

Минэнерго считает, что в таких случаях необходимо введение краткосрочных ограничений на подачу электроэнергии в отдельных регионах Узбекистана. Это позволит предотвратить крупные аварии, которые могут произойти в результате повышенных нагрузок на объектах производства электроэнергии, электрических сетях высокого и низкого напряжения, трансформаторных точках и подстанциях.

Между тем в сети распространился график ограничения электроэнергии в Бухаре. В таблице, которую утвердил заместитель хокима Бухарской области, обозначено, что электричество на местах могут отключать до 8 часов в сутки. В Бухарском территориальном предприятии электрических сетей прокомментировали решение.

Согласно представленной информации, производство и потребление электроэнергии совпадает по времени. Поэтому невозможно создать резерв электричества. Для обеспечения баланса электроэнергии в периоды дефицита топлива и мощности в энергосистеме, а также предотвращения возникновения тяжелых аварий в энергосистеме в районах сформированы графики возможных ограничений.

По мнению общественности, одним из вариантов экономии электроэнергии является ее рациональное использование, в том числе и за счет отключения лишних приборов, декоративных элементов на дорогах, рекламных щитов с подсветкой.  Выключение иллюминаций - сегодня общемировая практика в период нехватки электроэнергии. В частности, в этом году многие страны Европейского союза перешли в режим экономии энергии. Одно из заметных глазу нововведений - отключение иллюминации и подсветки общественных зданий, памятников, магазинов.

Так случилось во французском Лионе, который славится ежегодным Праздником света. В городе не собираются отменять это мероприятие, но полны решимости сокращать потребление там, где возможно.

Мэрия Парижа также решила отключать зимой декоративные огни на Эйфелевой башне в 23:45 вместо 01:00. А группа компаний Louis Vuitton Moet Hennessy отключает с октября свет ночью в бутиках сначала во Франции, а затем во всем мире.

В Германии в зимний период с 22:00 до 06:00 не должны подсвечиваться здания, памятники и рекламные объекты. В Дрездене и Берлине популярные туристические места не станут украшать гирляндами на Рождество. В ночное время должна отключаться подсветка витрин и иллюминация не использующихся после 22:00 общественных зданий в Испании. В Польше некоторые регионы уже начали отключать подсветку на улице в ночное время. В Греции и Дании тоже намерены ограничить уличное и декоративное освещение.

Список стран, которые перешли на экономию электроэнергии и выключают иллюминации можно продолжить. Судя по складывающейся тенденции в мире, Узбекистан также стоит на пороге такого решения. 

К слову, на сегодняшней конференции, посвященной подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов и устойчивому обеспечению населения топливно-энергетическими ресурсами, которую провело Министерство энергетики и организации, входящие в его структуру, речь зашла именно об этом. 

В частности, отмечена инициатива каршинских властей. Замглавы министерства Шерзод Ходжаев сказал, что ее применят и в остальных регионах республики. Декоративную иллюминацию, а также подсветку зданий, не работающих в ночное время, будут отключать. Это позволит сэкономить электроэнергию и уменьшить нагрузку на сети. А значит у населения и социальных объектов будет больше шансов на бесперебойную поставку электроэнергии, а значит на тепло и свет. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм