Команда Фонда Zamin организовала осенний зелёный хашар в одном из районов Ташкента

06.11.2022 13:00 0

В рамках проекта «Яшил замин», участники программы Zamin Eco Education на массиве Башлык вдоль набережной канала Салар и на территории SOS Детские деревни высадили 550 кустарников и 1000 деревьев. Среди зеленых насаждений -  ивы, дубы, ясени, клёны, японские сафоры и шелковые акации. Теперь территория посадок, протяженностью около километра стала зоной ответственности участников программы Zamin EcoEducation.

К зеленому хашару также с радостью присоединились дети из SOS Детские деревни. В ходе мероприятия они узнали не только о правилах посадки, но ио грамотном уходе за молодыми деревьями.

Ранее в ходе совещания по реализации общенационального проекта «Яшилзамин» Президент Шавкат Мирзиёев указал на целесообразность посадки цветковых и лиственных деревьев по обочинам дорог.

Для этого отобрана 21 улица Ташкента, включая Малую кольцевую дорогу, Мустакиллик, Навои, Ислама Каримова, Афросиаб, Шахрисабз, Ойбека, Бабура. На них планируется посадка саженцев декоративных деревьев, таких как каштан, сирень, ясень, тюльпановое дерево, клен, липа. Деревья будут выращиваться методом репикажа для обеспечения прочности корней и прямого роста стволов.

Глава государства подчеркнул важность посадки наряду с декоративными и плодовыми деревьями, таких как инжир, гранат и хурма, а также создания на улицах навесов из вьющихся растений.

Уточним, Zamin Eco-Education – это проект, который позволит воспитать экологически ответственное поколение в республике. Его автором и реализатором выступает Фонд Zamin.

Добавить комментарий

Комментарии
08.11.2022 08:49
Посадить посадили, а поливать кто то будет, интересно?
07.11.2022 09:21
Вот если бы фонд еще и урны установил бы в Ташкенте.

Похожие новости

Мы в телеграм