В Ташкентской области построят очистное сооружение мощностью свыше 1 млн кубометров в сутки

03.11.2022 13:48 0

Это следует из меморандума о сотрудничестве между АО «Узсувтаъминот» и компанией Abu Dhabi Sewerage Services (ADSSC) Объединенных Арабских Эмиратов, подписанного в среду, 2 ноября, в Ташкенте.

В соответствии с соглашением предусматривается реализация проекта «Улучшение канализационной системы города Ташкента», в рамках которого на территории схода граждан махалли «Сурум» Куйичирчикского района Ташкентской области будет построено канализационное очистное сооружение мощностью свыше 1 млн кубометров в сутки. Это позволит принимать сточные воды, поступающие на канализационную насосную станцию «КНС-3», очистные сооружения «Бектемир» и «Бинокор» самотеком.

После завершения первого этапа проекта свыше 400 тысяч жителей, а также предприятия и организации в Сергелийском, Бектемирском и Янгихаётском районах будут охвачены услугами централизованного водоотведения. По словам организаций, реализация проекта позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в этих районах. 

Партнерская компания Abu Dhabi Sewerage Services создана в 2005 году для сбора и очистки сточных вод, поступающих от всех населенных пунктов в Абу-Даби, а также безопасной утилизации твердых и жидких бытовых отходов хозяйств. В 2010 году ADSSC получила международные сертификаты ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, отмечается в сообщении пресс-службы АО «Узсувтаъминот».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм