Стало известно, в каких сферах зафиксировано набольшее число случаев принудительного привлечения к труду

19.08.2021 14:07 0

Накануне состоялось заседание Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду, посвященное работе, проведенной в первом полугодии 2021 года, а также решению проблем в этой сфере. 

Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса и Национальной комиссии Танзила Нарбаева.

Отмечалось, что за прошедший период последовательно продолжался процесс совершенствования основ национального законодательства в этой сфере. В частности, приняты и внедрены в практику два закона, указ Президента и постановление Кабинета Министров. Ратифицирована Конвенция Международной организации труда «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (Женева, 15 июня 2006 г.). Впервые в Узбекистане внедрена система перенаправления жертв торговли людьми или предполагаемых жертв торговли людьми.

На заседании особо акцентированы вопросы оказания помощи жертвам торговли людьми, их реабилитации, а также защиты интересов наших граждан за рубежом. Подчеркивалось, что оказывается всесторонняя помощь женщинам, пострадавшим от торговли людьми, вернувшимся после длительного пребывания за границей и депортации.

Отмечалось, что эта работа также получает широкое признание международного сообщества. В частности, Международная организация труда, Международная организация миграции, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский Союз, Государственный департамент и Министерство труда США по достоинству оценивают усилия в этом направлении.

На мероприятии обсуждены вопросы внедрения в практику рекомендаций годового отчета Госдепартамента США, достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» в этом направлении.

На заседании также уделено внимание вопросам, ждущим своего решения по противодействию торговле людьми и принудительному труду. Подвергнуто критике, что все еще наблюдаются случаи принудительного привлечения к труду руководителями отдельных местных органов исполнительной власти, нижестоящих структур министерств и ведомств.

К примеру, в отчетном периоде Инспекцией труда на местах выявлен 41 случай привлечения работников к работе, не входящей в их функциональные обязанности. Большинство таких инцидентов происходит в сферах народного образования, медицины, транспорта и благоустройства, а также банковско-финансовой системе.

Также обсуждены вопросы недопущения принудительного труда в текущем сезоне сбора хлопка, правильного оформления трудовых отношений, создания достойных условий труда и отдыха для сборщиков, сообщает пресс-служба Сената.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм