В Самарканде пройдет благотворительный забег Samarkand Marathon

13.10.2022 13:00 0

6 ноября в Самарканде пройдет Samarkand Marathon, который является международным благотворительным марафоном в Узбекистане, существующий с 2019 года. 

Как рассказали корреспонденту Aktualno.uz в пресс-службе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана старт и финиш будут расположены рядом с площадью Регистан. Регистрация пройдет до конца октября, а выдача стартовых номеров состоится 4 и 5 ноября. 

Забег пройдет по центральным улицам Самарканда. Параллельно со спортивными активностями, участников и гостей ожидает насыщенная культурная программа, большой концерт группы Therr Maitz и выступление международных диджеев. 

Участниками спортивного мероприятия станут около 3000 человек: в возрасте от 4 лет (на дистанции Kids Run) и от 18 лет (на дистанциях 21 и 42 км).

Все те участники забега, которые уложились в лимит времени для каждой дистанции, получат на финише памятные медали. Для победителей учрежден призовой фонд: мужчины и женщины в абсолютном зачете с 1 по 3 место будут награждены денежными призами. Победители возрастных категорий будут награждены призами и дипломами.

Отмечается, что все средства, полученные со стартовых взносов, будут направлены на благотворительную цель Samarkand Marathon 2022 – адаптация музеев для незрячих и слабовидящих людей. Стоимость участия варьируется в зависимости от выбранной дистанции. 

Организаторами Samarkand Marathon выступает Фонд развития культуры и искусства при поддержке Министерства развития спорта и хокимията Самаркандской области. 

Уточним, в 2022 году данный марафон вошел в список квалификационных забегов чемпионата мира по марафону в возрастных группах Abbott WMM Wanda age Group World Championship. Трасса марафона сертифицирована ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм