Президент поручил выделить дополнительно 335 млрд сумов для проектов, набравших свыше 2 тысяч голосов в рамках «Инициативного бюджета»

11.10.2022 19:19 0

В Узбекистане создадут новую систему, которая будет включать в себя решение 12 тысяч вопросов, поднятых населением при разработке программ по благоустройству махаллей и строительству инфраструктуры для них. Об этом сказано во время совещания под председательством Президента по проделанной работе и дальнейшим приоритетным задачам в области благоустройства махаллей и реализации общенационального проекта «Яшил макон».

Прежде всего, было поручено в месячный срок направить 1,7 триллиона сумов фондам «Обод кишлок» и «Обод махалла» на решение вопросов, связанных с внутренними дорогами, системами питьевого водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, детскими садами, школами и спортивными объектами, благоустройства, орошения, уличного освещения, в 4 979 махаллях. В зависимости от потребности, до конца года будет выделен еще 1 триллион сумов.

Также сообщалось, что во втором полугодии этого года в проекте «Ташаббусли бюджет» («Инициативный бюджет») участвовала 9201 махалля. За 38 тысяч проектов проголосовали 8 млн жителей. Для сравнения - в первом полугодии участвовало 4 тысячи махаллей. Самыми активными стали жители Ферганской, Кашкадарьинской и Самаркандской областей.

По итогам голосования победителями признаны 1 418 проектов, на реализацию которых в общей сложности перечислено 1 триллион сумов.

Президент подчеркнул необходимость дальнейшего расширения и популяризации «Инициативного бюджета». В связи с чем дано указание в недельный срок выделить дополнительно 335 миллиардов сумов на 364 проекта, каждый из которых набрал более 2 тысяч голосов, но не победил.

Также на совещании отмечено, что на оснащение махаллинских врачебных пунктов, семейных поликлиник, которые поддерживают более 200 жителей, в следующем году будет выделено дополнительно 200 миллиардов сумов. Это позволит охватить жителей 600 махаллей в рамках 195 проектов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм