Узбекистан впервые стал лидером Центральной Азии в сфере инновационного развития

29.09.2022 18:12 0

Согласно Global Innovation Index 2022 Узбекистан впервые стал лидером Центральной Азии в сфере инновационного развития, поднявшись в мировом рейтинге еще на 4 пункта. 

29 сентября объявлены результаты рейтинга Глобального индекса инноваций за 2022 год. Узбекистан занял 82-е место среди 132 стран в рейтинге ГИИ, поднявшись на 4 позиции по сравнению с прошлым годом, сообщает Министерство инновационного развития.

Отчет текущего года посвящен теме «Будущее инновационного развития», в которой оценивается влияние инноваций на производительность и благосостояние общества в течение следующего десятилетия.

По данным министерства, в 2015 году Узбекистан занимал 122-место среди 141 страны. После длительного перерыва в 2020 году вернулся в рейтинг, поднявшись на 29 позиций среди 131 страны и заняв 93-место.

В этом году Узбекистан поднялся на 4 позиции, а по субиндексу «затраты на инновации» (Innovation Input) - на 7-й позиций, заняв 68-е место, в субиндексе «результаты инноваций» (Innovation output) поднялся на 9 позиций, заняв 91-е место.

В рейтинге текущего года Узбекистан занял 10-е место среди стран группы с доходом ниже среднего и 3-е место среди стран Центральной и Южной Азии после Ирана и Индии. Среди стран Центральной и Южной Азии Узбекистан занимает лидирующие позиции по таким индексам, как институты, человеческий капитал и исследования, инфраструктура, уровень развития внутреннего рынка.

По данным рейтинга сильные показатели Узбекистана на мировом уровне в следующих индикаторах: «число выпускников в области науки и техники» - 6-е место, «валовое накопление основного капитала» - 6-е место, «рост производительности труда» - 7-е место, «политика поддержки предпринимательства» - 22-е место, «развитие кластеров» - 27-е место.

«Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы принята в целях ускорения инновационного развития в республике, широкого внедрения инноваций и технологий во все отрасли экономики, развития человеческого капитала, науки и инноваций. Главная цель – вхождение к 2026 году нашей страны в 56 передовых стран мира по рейтингу Глобального индекса инноваций», - отметили в Мининноваций.

Напомним, Глобальный инновационный индекс (The Global Innovation Index) - это исследование, оценивающее уровень инновационного развития стран, разработанное в сотрудничестве с Корнельским университетом США, французской школой бизнеса Insead и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм