США разрешили ввоз узбекского хлопка и изделий из него

29.09.2022 14:06 0

Впервые с 2011 года по эффективности усилий по искоре­нению наихудших форм детского труда Узбекистан отнесен к наилучшей категории «значительного прогресса». Это стало известно из двух опубликованных вчера докладов от Министерства труда США относитель­но ситуации с принудительным трудом в мире, сообщает ИА «Дунё».

- Узбекистан действительно становится моделью страны, способной за короткий промежуток времени достичь впечатляющего прогресса - отметила глава Офиса детского и принудительного труда, а также торговли людьми (ILAB) Министерства труда США Марсиа Еугенио.

Согласно докладу в текущем году из 131 государства Узбекистан оказался в числе только 9 стран, которым присвоен статус «существенного прогресса». При оценке берутся за основу наличие законов и положений, запрещающих наихудшие формы детского труда, правоприменительных и институциональ­ных механизмов для рассмотрения жалоб и расследования подобных правона­рушений, реализация социальных программ по предотвращению вовлечения детей в наихудшие формы детского труда, а также эффективность государ­ственной политики в данном направлении.

Так, в материале подчеркивается, что присвоение республике данного статуса стало возможным благодаря установлению уголовной ответственности за «коммерческую сексуальную эксплуатацию детей» в полном соответствии с международными стандартами и внесение поправок в Кодекс об администра­тивной ответственности и Уголовный кодекс, направленных на ужесточение наказания за принудительный и детский труд. В докладе также приветствуется подписание новой Страновой программы достойного труда на 2021-2025 годы, проведение оценки жалоб по использованию детского труда в производстве шелка, а также обеспечение повсеместного соблюдения запретов на детский и принудительный труд.

Кроме того, учитывая достижения республики по полному искоренению системати­ческого принудительного труда, Министерство труда США также анонсирова­ло исключение производимого в нашей стране хлопка из так называемого «Списка товаров, произведенных с использованием детского и принудительного труда» в другом докладе американского ведомства. Это решение отменяет фор­мальные ограничения на ввоз в США произведенного в Узбекистане хлопка и изделий из него, открывая тем самым новые возможности для экспорта отечественной текстильной продукции.

Презентуя этот доклад заместитель министра труда США Теа Ли отдельно отметила беспрецедентный характер прогресса в Узбекистане:

В 2021 году мы наблюдали небывалый прогресс. Я приведу пару примеров. Узбекский хлопок исключен из списка товаров, произведенных с использованием принудительного труда. Данное решение обусловлено тем, что Узбекистан действительно предпринял некоторые важные шаги и добился значительного прогресса.

В документе отдельно констатируется факт значительного увеличения минимальной платы за сбор хлопка, налаживание практики проведения коллективных переговоров между работниками и работодателями без вмешательства государства.

«Усилия правительства, осведомленность населения и отраслевые изменения позволили добиться значимого прогресса в сокращении случаев принудительного труда и создании лучших условий для работников при одновременном стимулировании экономического роста», - подчеркивается в докладе.

Рекомендуем к прочтению:

Как преобразится область архитектуры и строительства Узбекистана?

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм