В 16 школах Бухарской области улучшено водоснабжение. На очереди – еще 15

29.09.2022 11:55 0

Председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева посетила школы в Рамитанском и Шафирканском районах, где ознакомилась с результатами проекта «Водоснабжение, санитария и гигиена в общеобразовательных школах Бухарской области», и пообщалась с учащимися на тему рационального использования водных ресурсов, важности санитарии и гигиены для здорового образа жизни. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что на настоящий момент уже в 16 школах области были установлены системы водообеспечения из скважин, фильтрации и опреснения воды до уровня безопасной питьевой. Построены внутренние и внешние инженерные сети водоснабжения, санузлы и душевые. Также созданы локальные системы биологической очистки сточных вод до уровня поливной.

Доступ к чистой безопасной питьевой воде также получили жители населенных пунктов, на территории которых расположены школы.

Для реализации следующего этапа отобраны очередные 15 школ Бухарской области. Проект реализуется в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), АО «Узсувтаъминот» и Министерством народного образования.

Кроме того, первая леди посетила специализированную школу-интернат № 123 в Бухаре, где дети рассказали ей о своих достижениях.

Далее, чтобы привлечь ребят к экологической тематике, гости школы вместе с учениками Zamin Eco education провели акцию по посадке деревьев, в ходе которой была продемонстрирована система «умный полив». Через знакомство с ней школьникам объяснили, как важно беречь воду.

Рекомендуем к прочтению:

Азиатский банк развития выделит 150 млн долларов на управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм