В штаб-квартире ЮНЕСКО выставлены копии экспонатов из музея Савицкого

27.09.2022 20:01 0

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась церемония открытия специальной выставки фотографий избранных произведений, хранящихся в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, сообщает ИА «Дунё».

На выставке, которая будет проходить в течение недели, представлены 26 изображений разных авторов, в основном посвященные повседневной жизни простых людей, культуре и традициям народов, великим предкам узбекского народа. Выставка организована правительством Узбекистана совместно с Секретариатом ЮНЕСКО.

Мероприятие вызвало значительный интерес у участников. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по гуманитарным и социальным наукам Габриэла Рамос выразила искреннюю признательность правительству Узбекистана за содействие в организации выставки из неповторимой коллекции Государственного музея искусств Каракалпакстана.

«Сегодняшнее мероприятие олицетворяет богатую культуру и историческое наследие Центральной Азии, которое формировалось и развивалось на протяжении столетий, благодаря диалогу и обмену на Шелковом пути, - сказала Габриэла Рамос. - Выставка свидетельствует о том, что регион издавна играет ключевую роль в культурном, научном и коммерческом обмене между Востоком и Западом».

Выставка приурочена к первой годовщине Хивинской декларации, разработанной на Международном форуме «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», прошедшем в Хиве 15-16 сентября 2021 года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. Декларация проложила путь к запуску платформы «Хивинский процесс», целью которой является содействие политическому диалогу для развития равноправных и инклюзивных обществ в Центральной Азии. 

Отмечается, что платформа «Хивинский процесс» призвана способствовать активизации сотрудничества в Центральной Азии в сферах мандата ЮНЕСКО. В рамках 212-й сессии Исполнительного совета принято решение под названием «Хивинский процесс: продвижение международного сотрудничества в Центральной Азии» при соавторстве 23 государств, представляющих все регионы мира. Одноименная специальная резолюция также была одобрена в ходе 41-й сессии Генеральной конференции (основной руководящий орган ЮНЕСКО), состоявшейся 9-24 ноября 2021 года в Париже.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм