ВОЗ: глобальной инициативе по борьбе с коронавирусом срочно требуются 7,7 млрд долларов

17.08.2021 19:30 0

Такую сумму назвала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с новым вариантом коронавируса – «дельта». Именно этот штамм становится доминирующим с огромной скоростью из-за гораздо более высокой контагиозности, чем в случае с предыдущими вариантами.

Из-за повышенной вирулентности только за пять первых месяцев этого года в мире было выявлено больше случаев COVID-19, чем за весь минувший год, сообщает портал «Новости ООН».

Участники ACT-Accelerator, среди которых ряд организаций системы ООН, в том числе Всемирный банк и ВОЗ, просят как можно скорее предоставить 7,7 млрд долларов, чтобы активизировать работу по пяти основным направлениям. 

Напомним, ACT-Accelerator  - это глобальное партнерство, задача которого содействовать борьбе с коронавирусом по всему миру.

Руководители международного проекта уточнили, что речь не идет о дополнительном финансировании: 7,7 млрд долларов – часть общего бюджета ACT-Accelerator на 2021 год.

Участники глобального партнерства также напомнили о возможности зарезервировать в четвертом квартале 760 млн доз вакцин от коронавируса для поставки в страны с низким и средним уровнем доходов в середине 2022 года.

Отмечается, что почти треть средств, 2,4 млрд долларов, направят в страны с низким уровнем дохода, чтобы на порядок увеличить масштабы тестирования. До сих пор его показатели в большинстве стран мира слишком низкие.

Один млрд потратят на поддержку научно-исследовательской работы, а также развитие рынка производства и распределения тестов, вакцин и препаратов против COVID-19. Это позволит сохранить эффективность имеющихся методов лечения против варианта «дельта» и других появляющихся штаммов.

Еще 1,2 млрд долларов будут пущены на расширение мощностей по производству медицинского кислорода, спрос на который в последнее время резко возрос. 

1,4 млрд долларов используют, чтобы помочь странам выявить и устранить проблемы в здравоохранении, которые мешают эффективно использовать все имеющиеся средства в борьбе с этой инфекцией. 

Оставшиеся 1,7 млрд долларов пойдут на закупку средств индивидуальной защиты медицинского персонала. Ведь именно от работников сферы зависит результативность борьбы с коронавирусом. Врачи и медсестры лечат и выхаживают больных – на их плечах держится вся система здравоохранения. А потому, считают участники инициативы, обеспечение безопасности сотрудников больниц крайне важно.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм