В Узбекистане отметили Международный день охраны озонового слоя

16.09.2022 20:30 0

В этом году отмечается 35-я годовщина Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, который наряду с Венской конвенцией об охране озонового слоя является одним из первых договоров в истории ООН, получивших всеобщую ратификацию.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя в ознаменование даты подписания в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Сегодня Экологическим движением Узбекистана совместно с Комитетом по вопросам развития Приаралья и экологии Сената Олий Мажлиса и Узгидрометом проведен круглый стол, посвященный это важной дате. 

Отмечалось, что проблема сохранения озонового слоя Земли является и остается до настоящего времени одним из важных аспектов проблемы глобального изменения климата на планете, так как истощение озонового слоя связано не только с ростом выбросов в атмосферу озоноразрушающих веществ (ОРВ), но и мелких частиц, а также парниковых газов.

В ходе обсуждения также сказано, что вопросы охраны озонового слоя Земли прочно вошли в число приоритетных направлений политики страны. Венскую конвенцию и Монреальский протокол Узбекистан ратифицировал в 1993 году, затем поэтапно принял необходимые поправки и обеспечивает соблюдение их положений и требований. Наряду с другими странами мирового сообщества, Узбекистан вносит свой вклад в сохранение озонового слоя Земли.

В рамках выполнения Национальной программы по прекращению использования ОРВ оказывается поддержка промышленным предприятиям по переводу на производство озонобезопасной продукции, разработана система безопасной утилизации этих веществ и содержащей их продукции, принимаются меры для предотвращения незаконного их оборота. 

Сокращен ввоз сотен тонн ОРВ, поэтапно и без ущерба потребителей выводится из эксплуатации устаревшее оборудование. В целом из обращения уже выведено 99,7% озоноразрушающих веществ. При производстве холодильников на базе АО «Сино» не используются запрещенные хладоагенты, налажен выпуск современных холодильников и кондиционеров сплит-системы. 

При помощи и содействии международных организаций ЮНЕП, ПРООН и ГЭФ в Узбекистане реализован ряд инвестиционных проектов, направленных на полную ликвидацию гексахлорфторуглеводородов и внедрение энергоэффективных технологий с не озоноразрушающим потенциалом и низким потенциалом глобального потепления.

В частности, запрещен ввоз в Узбекистан отдельных видов ОРВ, за исключением переходных или гексахлорфторуглеводородов из стран, являющихся Сторонами Венской конвенции и Монреальского протокола, а также холодильного оборудования и установок кондиционирования воздуха с использованием ОРВ, имеющих высокую озоноразрушающую способность. Введены квоты на импорт в страну озоноразрушающих веществ на период 2005-2030 годы.

Вместе с тем отмечено, что по результатам мониторинга Узгидромета не наблюдается антропогенное истощение озонового слоя над Ташкентом и контролируемой территорией, а по данным ученых из 36 стран мира отмечается, что озоновый слой нашей планеты «демонстрирует первые признаки восстановления». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм