В Узбекистан продолжают прибывать главы государств-членов ШОС

14.09.2022 21:56 0

По сообщениям пресс-службы Президента Узбекистана, 14 сентября для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в нашу страну прибыли Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. 

Отмечается, что основные мероприятия государственного визита лидера Китая Си Цзиньпина, находящегося в Узбекистане по приглашению Президента Шавката Мирзиёева, намечены на 15 сентября. В этот же день состоятся двусторонние переговоры на высшем уровне.

Ранее стало известно, что 16 сентября Председатель Китая примет участие в очередном заседании Совета глав государств ШОС, который пройдет в Самарканде.

В свою очередь сообщается, что Президент Кыргызстана Садыр Жапаров по прибытии в Самарканд возложил цветы к могиле Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в комплексе «Хазрати Хизр» и почтил его память.

Напомним, накануне отмечалось, что Садыр Жапаров 14-16 сентября совершит рабочий визит в город Самарканд, в рамках которого примет участие в заседании Совета глав государств ШОС, а также проведет двусторонние встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными лицами. 

Также стало известно, что в связи со сложившейся ситуацией Премьер-министр Армении не будет участвовать в саммите ШОС в Самарканде, передает Арменпресс со ссылкой на Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Отмечено, ранее представитель МИД РФ сообщал, что Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, по информации узбекского председательства в ШОС, подтвердили намерение приехать на саммит организации в Самарканде.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм