Омбудсман: 24 подозреваемых по делу о массовых беспорядках в Каракалпакстане возвращены в семьи на поруки общества

30.08.2022 12:43 0

Генеральной прокуратурой по предложению членов Комиссии, осуществляющих независимое исследование событий, произошедших в Каракалпакстане в июле этого года, а также ходатайству Жокаргы Кенеса республики 24 подозреваемых возвращены в свои семьи на основании общественного поручительства. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана).

«Предписанная мера пресечения в виде заключения под стражу была заменена мерой предосторожности в виде общественного контроля и домашнего ареста на основе принципа гуманизма», - уточняется в сообщении.

При этом во внимание приняты те факты, что задержанные граждане раскаиваются в содеянном во время событий в Каракалпакстане, у них на иждивении есть несовершеннолетние дети, а также тяжелые семейные условия. При этом некоторые из них являются единственными кормильцами в семье.

В сообщении также подчеркивается, что «члены Комиссии с самого начала своей деятельности уделяли особое внимание изучению обращений граждан. Каждое обращение немедленно изучается и принимаются соответствующие меры. Результатом этих действий также является возвращение 24 подозреваемых в свои семьи на основании общественного поручительства».

В пресс-службе омбудсмана напомнили, что всесторонне глубокое и объективное расследование произошедшего в Каракалпакстане продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм