Президент предложил списать задолженность предпринимателей в размере 2 трлн сумов, возникшую из-за повышенных налоговых ставок

22.08.2022 15:29 0

В Международном конгресс-центре начался открытый диалог Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями. В начале мероприятия глава государства вручил государственные награды группе представителей сферы в связи с Днем предпринимателей.

На встрече с предпринимателями глава государства выдвинул инициативы по поддержке представителей сферы по 5 направлениям.

Первое направление - определение особого подхода к поддержке предприятий с разделением их на категории. При этом предприятия будут классифицироваться по их годовому обороту и относиться к категориям микробизнеса (до 1 млрд сумов), малого (до 10 млрд сумов) и среднего бизнеса (до 100 млрд сумов).

Исходя из этого, с 1 января 2023 года для микробизнеса вместо действующих ставок налога с оборота - от 4 до 25 процентов - будет введена единая налоговая ставка в 4 процента. При этом сохранятся действующие ставки в 1 и 2 процента для предпринимателей в отдаленных районах и отдельных категорий. А при добровольной уплате 20-30 млн сумов в год, они будут освобождены от обязанности вести и представлять в налоговые органы бухгалтерский учет.

Предприятия второй категории, оборот которых превысил 1 млрд сумов и которые перешли на общий порядок уплаты налогов, в течение года будут платить в 2 раза меньше налога на прибыль.

«Эти возможности облегчат деятельность и дадут мощный стимул 370 тысячам предпринимателей», - сказал глава Узбекистана.

Президент указал на необходимость увеличения числа быстрорастущих предприятий среднего бизнеса с нынешних 3,5 тысячи до 10 тысяч.

Для этого с 1 января 2023 года:

- предприятия, перешедшие с малого на средний бизнес, в течение двух лет будут уплачивать только 50 процентов налога на прибыль;

- 50 процентов расходов на страхование имущества будут компенсироваться государством;

- для них будет внедрена упрощенная налоговая, финансовая и статистическая отчетность;

- будет установлена 20-процентная квота на государственные закупки, в рамках этих госзакупок им будет выплачиваться аванс в размере 50 процентов (сейчас 15 процентов).

Отмечено, что один из наиболее проблемных вопросов для малого и среднего бизнеса связан с исчислением и возвратом налога на добавленную стоимость.

Во время открытого диалога с предпринимателями в 2021 году Президент обещал продолжить политику облегчения налогового бремени бизнеса и еще больше снизить ставку налога на добавленную стоимость.

«Нужно открыто сказать, кое-кто предлагал: «экономика еще не восстановилась после пандемии, в мировой экономике неблагоприятная ситуация, поэтому давайте отложим это на потом». Но хочу заверить вас: мы никогда не свернем с пути реформ и с 1 января 2023 года снизим ставку налога на добавленную стоимость до 12 процентов!» - сказал Шавкат Мирзиёев.

Также напоминалась, что с 1 июля этого года отменен порядок применения к пустующим зданиям, неиспользуемым земельным участкам повышенных ставок налога на имущество и земельного налога.

Однако вопрос, что будет с излишне начисленными налогами, волнует 19 тысяч предпринимателей. По этому поводу поступило немало обращений. 

С учетом этого, обращаясь к участникам открытого диалога, Президент предложил полностью списать задолженность предпринимателей в размере 2 трлн сумов, возникшую в результате применения повышенных налоговых ставок.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм