Вопрос ждет ответа: Получит ли Ферганская долина газ зимой?

02.08.2022 19:30 0

Пользователи социальных сетей выразили обеспокоенность в связи с предстоящим сезоном осень-зима, предположив, что Ферганская долина проведет его без газа. Причиной назвали аварию на компрессорной станции «Узтрансгаза» в Кагане, произошедшую в июне этого года, а также отсутствие восстановительных и ремонтных работ на объекте.

Напомним, 11 июня 2022 года в 04:10 часов на Каганском магистральном газопроводном управлении возник пожар, в результате которого сгорело 720 кв м крыши, частично - внутренние стены и агрегаты. Предварительной причиной аварии назвали нарушение технологического процесса.

Вместе с общественностью проблемой обеспечения голубым топливом населения Ферганской долины озаботился и депутат Расул Кушербаев, который в своем телеграм-канале выразил мнение о том, что «Узтрангазу» стоит внести ясность в ситуацию с газокомпрессорной станцией в Кагане, чтобы у людей не возникало лишних вопросов и подозрений. 

«Сообщения о том, что жители долины могут зимой остаться без газа из-за того, что ремонт газокомпрессора не начался, вызывают у людей панику», - написал Кушербаев и выразил надежду на то, что ответственные лица прояснят ситуацию и предоставят общественности необходимую информацию.

В свою очередь в АО «Узтрансгаз» по поводу переживаний активистов соцсетей заявили, что поставки природного газа в регионы Ферганской долины не зависят исключительно от деятельности Каганской газокомпрессорной станции. 

«Для бесперебойной подачи природного газа потребителям даже в случае аварии на газокомпрессорной станции акционерное общество использует резервные сети, - сообщили в «Узтрансгазе». - На сегодняшний день в республике имеются два подземных газохранилища. Одно из них – в Ходжаабаде в Андижанской области. Эти хранилища пополняются во время летнего сезона, когда потребление газа снижается. Топливо, накопленное в хранилищах, будет поставляться потребителям зимой». 

При этом в обществе подчеркнули, что введенная в эксплуатацию в 1964 году компрессорная станция «Каган КС-1» обеспечивает газом достаточного давления промышленных потребителей Навоийской области. А слухи о ее влиянии на возможность газоснабжения потребителей областей в Ферганской долине назвали необоснованными, поскольку по данным «Узтрансгаза» работа компрессорной станции в целом никак не влияет на это. Хотя с учетом того, что Фергана, находящаяся в самом конце цепочки газоснабжения, регулярно страдает в зимние месяцы из-за низкого давления, то возникают сомнения в сказанном компанией.

Что касается ремонтных работ этой компрессорной станции, то в АО заявили, что к настоящему времени на месте аварии завершены работы по очистке и демонтажу оборудования. Начаты работы по проектированию новой компрессорной станции после получения заключения ответственных ведомств. Однако судя по фотографиям, предоставленным самим же «Узтрангазом», все выглядит не столь оптимистично: видны лишь руины после произошедшего.

Вместе с тем остаются открытыми и другие вопросы. Как уже было сказано, компрессорная станция «Каган КС-1» введена в эксплуатацию в 1964 году. На ней располагались 4 газоперекачивающих агрегата марки «Н-280-11-6» российского производства. Их управление осуществлялось с помощью электродвигателя «СТМП-4000-2». И пока остается неизвестным, какое оборудование и будет ли поставлено сюда. Или же будет принято решение о восстановлении имеющегося. Тогда отсюда вытекает следующий вопрос о целесообразности этого решения, ведь существующему оборудованию порядка 60 лет. К сожалению, об этом не было сказано ни слова. 

В целом, судя по информации «Узтрансгаза», вопросов по проблеме обеспечения голубым топливом потребителей Ферганской долины в осенне-зимний сезон осталось больше, чем ответов. Кто и когда их даст – еще один большой вопрос.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм