В Узбекистане продлили сроки введения единой школьной формы до 2025 года

27.07.2022 12:59 0

Об этом говорится в заявлении министра народного образования Бахтиёра Саидова, которое было опубликовано сегодня, 27 июля, на официальных веб-ресурсах министерства.

В последнее время наблюдался ажиотаж, связанный с введением в новом учебном году единой формы для учащихся государственных школ, что было определено постановлением Кабинета Министров от 19 мая 2022 года. Со стороны потребителей прозвучало немало возражений и замечаний по этому поводу, также оставались открытыми некоторые вопросы, связанные с ношением одежды и головных уборов в школах.

В заявлении главы МНО отмечается, что решение по вопросу введения единой школьной формы было принято не за один день. Оно основано на длительном изучении и анализе, в частности, во многих школах с 2018 года форму ввели в качестве эксперимента.

Вместе с тем министерстве учли отзывы и предложения родителей и широкой общественности и приняли ряд решений по этому вопросу. 

В частности, учитывая, что на процесс адаптации требуется определенное время, единая школьная форма будет вводиться поэтапно до 2025 года. Таким образом, отменяется требование о приобретении с сентября 2022 года родителями единой формы, а к ученикам, пришедшим в школу не в такой форме в новом учебном году, не будут предъявляться претензии.

Также с учетом наших национальных ценностей, девочкам разрешено приходить в школу в платках светлых оттенков, завязанных на затылке.

Помимо этого, сказано и о длине рукавов блузок и юбки для учениц. В частности, отмечено, что в официальных документах прописана их минимальная длина. Это значит, что для школьниц допускаются ношение блузок с удлиненными рукавами и юбками, при этом последние не могут быть короче установленной нормы.

Еще один важный момент - местными хокимиятами будет оказано содействие малообеспеченным семьям в приобретении школьной формы за счет дополнительных источников местного бюджета и средств фондов железной, женской и молодежной тетрадей. 

Особо подчеркнуто, что администрация школы не имеет право принуждать родителей приобретать форму у конкретного предпринимателя или предприятия. Такие ситуации считаются недопустимыми.

В заявлении при этом напомнили, что, начиная с августа, во всех районах и городах будут организованы централизованные продажи единой школьной формы. Также ее можно будет приобрести на школьных ярмарках.

В министерство также выразили готовность рассмотреть любые предложения родителей и учащихся по дизайну и качеству школьной формы и совместными усилиями усовершенствовать ее.

Вместе с тем сообщается, что в социальных сетях в настоящее время распространяется информация о том, что с предстоящего учебного года вводится единая форма и для учителей. Министр подчеркнул, что такие требования не вводились и эти сообщения являются очередным фейком. 

Ранее в МНО внесли ясность в вопрос о ношении девочками брюк в школу. Также сообщалось, что для учащихся сшили более 1,5 млн комплектов школьной формы.

Добавить комментарий

Комментарии
27.07.2022 14:10
Это называется игра в кошки мышки уже не знают как издеваться над детьми и некуда девать деньги от этого страдают родители

Похожие новости

Мы в телеграм