В Фергане в музее 70 редких экспонатов заменили на подделку

13.07.2022 15:08 0

В Ферганском музее похищены и заменены на поддельные 70 уникальных экспонатов на общую сумму 2,5 млрд сумов. 

О преступлениях стало известно в ходе проверок, проведенных в Государственном музее истории и культуры Ферганской области Инспекцией по охране культурного наследия Кабинета Министров, Генеральной прокуратурой и Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия.

Как сообщает Агентство культурного наследия, рабочая группа обнаружила 70 подделок уникальных экспонатов, в том числе 56 произведений живописи. Ущерб составил 2,5 млрд сумов. Помимо этого, установлены факты хищения и растраты должностными лицами бюджетных средств в размере 1,4 млрд сумов из 3,1 млрд сумов, которые были выделены на капитальный ремонт здания. Также зафиксирована пропажа двух художественных произведений - живописи и графики, которые должны были храниться в музее.

Отмечено, что в 2011 году музей передал управлению внутренних дел Ферганской области 21 экспонат. 14 из них были возвращены в музей в течение нескольких лет в 2016-2020 годы. Однако судьба остальных 7 произведений живописи неизвестна. Установлено, что в настоящее время в УВД эти экспонаты не хранятся.

По данным фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии
13.07.2022 20:45
Кто-то же эти подделки изготавливал по чьему-то заказу! Все легко можно раскрутить, если захотеть.... и почему неизвестна судьба 7-и произведений - невыгодно?!

Похожие новости

Мы в телеграм