На территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение

03.07.2022 11:51 0

Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О введении чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан». Документ принят в соответствии с пунктом 19 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан и статьями 5–7 Конституционного закона Республики Узбекистан «О чрезвычайном положении». 

Согласно указу, в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан вводится чрезвычайное положение на период с 00 часов 01 минуты 3 июля 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года.

Кроме того, на территории Республики Каракалпакстан на период действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут.

На период чрезвычайного положения создается комендатура территории Республики Каракалпакстан, которая наделяется всеми полномочиями, предусмотренными Конституционным законом Республики Узбекистан «О чрезвычайном положении».

Комендантом территории Республики Каракалпакстан назначен командующий Национальной гвардией Республики Узбекистан Джураев Рустам Мирзаевич.

Указ Президент  на период действия чрезвычайного положения устанавливает следующие меры и временные ограничения:

а) усиление охраны общественного порядка, особо важных и категорированных объектов, а также инфраструктурных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;

б) вводятся ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств в Республике Каракалпакстан;

в) обеспечивается проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;

г) ограничивается въезд в Республику Каракалпакстан, а также выезд из нее;

д) запрещается организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

е) запрещаются забастовки и иные действия, направленные на приостановление или прекращение деятельности юридических лиц;

ж) запрещается продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, устанавливается особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции;

з) обеспечивается временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц временное изъятие, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

Ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, определяется комендатура территории Республики Каракалпакстан, силы и средства Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Национальной гвардии Республики Узбекистан, Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, а также других государственных органов и организаций, входящих в Государственную систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Принимая во внимание реальную угрозу жизни и здоровья граждан, факты нападения на сотрудников правоохранительных органов, овладения их оружием и техникой, а также в соответствии со статьей 23 Конституционного закона Республики Узбекистан «О чрезвычайном положении» дополнительно привлекаются силы и средства Министерства обороны Республики Узбекистан для выполнения следующих задач:

 - поддержание особого режима въезда на территорию, где введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

 - охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;

 - разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;

 - участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;

 - участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также спасении жизни людей в составе сил Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Коменданту Джураеву Р. М. совместно с причастными министерствами и ведомствами поручено принять все необходимые меры по обеспечению безопасности и охране правопорядка на территории Республике Каракалпакстан, а также реализацию других необходимых мероприятий в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Узбекистан «О чрезвычайном положении».

Генеральному прокурору Республики Узбекистан Юлдашеву Н.Т. поручено обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим Указом.

Кабинету Министров Республики Узбекистан поручено выделить необходимые средства из резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан и других государственных источников для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм