На портале госуслуг появился новый сервис по выдаче дубликата аттестата

01.07.2022 11:53 0

На Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) появилась возможность получения дубликата свидетельства об окончании школы. 

С сегодняшнего дня, 1 июля, в системе народного образования запускается новая государственная услуга. Теперь вместо аттестата, который по разным причинам пришел в негодность, был поврежден или утерян, можно получить его дубликат в течение 5 рабочих дней. 

Гражданам, у которых свидетельство о получении обязательного образования утеряно, пришло в негодность или повреждено, нужно обратиться с заявлением через ЕПИГУ. Для этого получатель услуги - физическое лицо - проходит регистрацию и/или авторизацию на сайте и направляет запрос. 

Заявление автоматически направляется через портал в территориальные управления народного образования, а оттуда прямиком в образовательные организации. Они в свою очередь готовят на основании архивных документов заключение о выдаче или отказе дубликата и направляют его назад в районное или городское УНО.

Территориальные управления народного образования оформляют дубликат с QR-кодом или справку об отказе в его выдаче, затем отправляют в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг получателю.

Отмечено, что граждане могут скачать результат через ЕПИГУ, услуга предоставляется бесплатно. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм