В Самарканде пресекли деятельность членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»

29.06.2022 18:27 0

О задержании членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», проживавших в городе Самарканде и Самаркандском районе сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел. 

В ходе оперативных мероприятий установлено, что организаторы преступной ячейки 36-летний Г.С. и 24-летний Р.А. с помощью специальной литературы обучали своих единомышленников с целью дальнейшего свержения конституционного строя и установления в нашей стране так называемого Халифата.

Они также активно распространяли через интернет аудио- и видеоматериалы экстремистского содержания, призывая своих родителей, близких и многочисленных знакомых вступить в ряды их незаконной организации.

В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведется следствие.

Вместе с тем сообщается, что деятельностью религиозно-экстремистской организации руководил один из ее идейных лидеров – 42-летний гражданин Кыргызстана Махмуджон Холдаров, больше известный как «Махмуд Абдулмумин». В настоящее время злоумышленник, находящийся в международном розыске за свои преступления, скрывается в Польше.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм