В Сырдарье выявлены хищения бюджетных средств при строительстве дорог на 1,5 млрд сумов

23.06.2022 10:42 0

В Баяутском районе Сырдарьинской области выявлен факт крупных хищений при строительстве автодорог. Подробности сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

По информации ведомства, о случаях хищения бюджетных средств на объектах дорожной инфраструктуры стало известно в ходе совместных проверок региональных управлений Службы государственной безопасности и Департамента при Генпрокуратуре.

В частности, речь идет о преступном сговоре между должностными лицами унитарного предприятия по эксплуатации автомобильных дорог Баяутского района. В 2020-2021 годах предприятием проводились контрольные замеры работ по реконструкции автодорог общего пользования и внутренних дорог в соответствии с программой «Обод кишлок». Тогда сообщники приписали в отчете лишние 1,525 млрд сумов о работах, которые в итоге не были выполнены. Позже стало известно, что полученные незаконным путем бюджетные средства они потратили на свои нужды. 

В настоящее время в отношении должностных лиц этого унитарного предприятия возбуждено уголовное дело по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм