Что должно быть в медицинских учреждениях при оказании помощи

11.08.2021 17:30 0

Министерством здравоохранения были внесены изменения и дополнения в минимальные требования к материально-технической базе, оборудованию и иным техническим средствам, в том числе к медицинской технике, необходимым для осуществления медицинской помощи. 

В документ  включили требования, предъявляемые к специальному автотранспортному средству—прицепу, при оказании медицинской помощи в виде «мобильной медицины». Он должен быть оснащен материально-технической базой, оборудованием и другими техническими средствами, в том числе медицинской техникой, необходимыми для осуществления соответствующего вида медицинской помощи.

Также внесены изменения в перечень необходимых средств и оборудования, которое должны иметь лечебные учреждения амбулаторного и стационарного типа, осуществляющие консультацию, диагностику, консервативное лечение. Список включает: увеличительную лупу, дерматоскоп, ширму, ручку-фонарь для осмотра слизистой оболочки.

Также лечебное учреждение стационарного типа должно иметь гинекологическое кресло и лампу Вуда.

Кроме того, была включена глава 304 о требованиях к медицинскому пункту, состоящему из среднего медицинского персонала. Так, медпункт амбулаторного типа, наряду с прочим, должен иметь стол для медицинского оборудования, рабочий стол для среднего медперсонала, стулья, кушетку, более двух штативов для капельницы, холодильник и др.

Документ, принят в соответствии с Указом Президента от 05.05.2021 года «О последовательном продолжении осуществляемых в системе здравоохранения реформ и создании необходимых условий для повышения потенциала медицинских работников».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм