Государственные музеи будут получать ежегодно по 3 млрд сумов на покупку культурных ценностей

31.05.2022 13:46 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по развитию сферы услуг в музеях» от 27 мая 2022 года. 

Так, с 1 июля 2022 года планируется проводить на постоянной основе общенародную акцию «Мой вклад в национальное наследие!». В рамках этой акции государственным музеям на приобретение культурных ценностей, включая произведения изобразительного и прикладного искусства, созданные в годы независимости, имеющие высокую художественную ценность, ежегодно выделяется дополнительно по 3 млрд сумов. Эти суммы предоставляются за счет средств, выделенных из государственного бюджета Фонду культурного наследия на сферу культурного наследия и музеев, соответствующим государственным музеям в регионах – по 500 млн сумов из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента. Исходя из реальных потребностей размеры средств могут быть увеличены.

Также постановлением утверждены следующие документы:

- адресный план дополнительных услуг, внедряемых в государственных музеях в 2022–2023 годах;

- адресный план новых экспозиций об истории и государственности узбекского народа, периодах Первого и Второго Ренессанса, жизни и деятельности великих мыслителей, создаваемых в 2022–2024 годах;

- адресный план создания специализированных реставрационных лабораторий в государственных музеях в 2022–2024 годах;

- целевые показатели подготовки и реализации репликаций уникальных музейных предметов и коллекций на 2022–2026 годы;

- план расширения и развития международного сотрудничества в сфере музеев;

- программу мер по развитию сферы услуг в музеях в 2022–2023 годах;

- адресный план археологических памятников, подлежащих музеефикации в 2023–2026 годах.

В рамках расширения сферы услуг в музеях с 1 июля 2022 года музеям предоставляется право оказания услуг посетителям ежедневно до 22:00. При необходимости они могут определять продолжительность работы и в ночное время. 

Установлено, что госорганизации и учреждения на безвозмездной основе передают государственным музеям образцы новых видов производимой ими профильной продукции.

В свою очередь будет внедрена программа «Путешествие в прошлое», предусматривающая экскурсии для учащихся и студентов, населения, нуждающегося в соцзащите, лиц с инвалидностью, престарелых и других граждан в музеи и исторические достопримечательности нашей страны. При этом граждане и лица с инвалидностью, включенные в «железную», «женскую» и «молодежную тетради», посещают госмузеи на бесплатной основе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм