В этом году планируется произвести свыше 2,5 млн тонн пшеницы

30.05.2022 12:47 0

Это следует из постановления Президента «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна» от 28 мая 2022 года. 

Так, одобрено предложение Министерства сельского хозяйства, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о производстве в общей сложности 2550 тысяч тонн пшеницы в среднем по 2,5 тонны с каждого гектара орошаемых площадей урожая 2022 года. Это предусмотрено для повышения материальной заинтересованности фермерских хозяйств и зерновых кластеров, бесперебойного обеспечения внутреннего рынка пшеницей и мучной продукцией, повышения инвестиционной привлекательности отрасли за счет отказа от закупки сверх необходимого количества зерна для государственных нужд, говорится в документе.

В том числе будут закуплены 1783,5 тысячи тонн пшеницы в качестве товарной пшеницы государственного ресурса и 266,5 тысячи тонн семян за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов. А 500 тысяч тонн зерна будут приняты на временное хранение у коммерческого представителя фонда для дальнейшей реализации на биржевых торгах фермерскими хозяйствами и другими производителями зерна.

Также для урожая 2022 года определено, что платежи за товарную пшеницу, закупленную для госресурсов, производятся коммерческим представителем производителям пшеницы за счет средств фонда на двух этапах. На начальном – по ценам, устанавливаемым Кабинетом Министров. На следующем – исходя из средней цены (средней котировки), сформированной на бирже, производится полный перерасчет с производителями пшеницы.

Вместе с тем создается Республиканский штаб по обеспечению прозрачности, полноценной и справедливой работы новой системы купли-продажи зерна, заинтересованности производителей пшеницы, недопущению роста цен и дефицита муки и зерновой продукции на внутреннем рынке в составе согласно приложению.

В течение трех месяцев планируется запуск информационной системы d-xarid.uz, чтобы обеспечить процесс приемки и выдачи зерна со складов, оперативное и прозрачное осуществление финансовых расчетов между фондом, коммерческим представителем и производителями пшеницы. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм