В Ташкенте мусорная «гора» выросла за торговым комплексом

26.05.2022 14:53 0

Стихийные свалки вновь наступают. Тревожный сигнал на сей раз прозвучал из окрестностей известного рынка «Бек Барака» в Ташкенте. 

«Фотографии, которые вы видите, сняты ни где-то на мусорном полигоне, отдаленной области или селе. Это рядом с нами, в торговом комплексе «Бек Барака». На фото - задняя сторона комплекса», - сообщает Telegram-канал Ekolog.uz. Как отмечается в публикации, эта свалка появился не сама по себе. Мусор выбрасывается обычными людьми, тем, кто живет рядом с каждым из нас.

Проблема стихийных свалок в Узбекистане превратилась в самую что ни на есть дурную привычку. С ней пытаешься бороться, но все равно найдется тот, кто первый бросит пакетик в неположенном месте. А остальные, словно ожидая на старте разрешения, спешат добавить к нему еще и еще. И вот уже свалка разрастается до невообразимых размеров.

Некоторым не нужно далеко ходить, чтобы нагадить. Помню случай, как девочка-подросток вышла из подъезда одного из многоэтажных домов и решила выбросить мусор прямо под окнами соседей. Да на ее беду в это время хозяйка квартиры, возле которой стихийная свалка вырастала с завидным упорством, вышла из дома. 

Понятное дело, что мусор все-таки отправился по своему месту назначения - в специальный контейнер, который находился в каких-то 100-150 метрах. К слову, бдительная женщина смогла отстоять право дышать чистым воздухом, без назойливых мух и вони гниющих отходов. Но для этого ей пришлось денно и нощно охранять придомовую территорию от поползновений не в меру ленивых и, откровенно говоря, некультурных соседей.

Или те же арыки, о которых Aktualno.uz неоднократно писало в своих публикациях. О них вспоминают только в тех случаях, когда ливни затапливают подъездные дорожки, а воде некуда стекать. Ведь они нередко забиты бытовым мусором. Хотя здесь однозначно допустили ошибки и наши дорогие благоустроители, которые «обновили» старые арыки, залив из сплошь цементом без единого просвета. А ведь через эту дренажную систему скопившаяся вода уходит в землю, где питает корни тех же деревьев, дающих кислород и тень. Но это уже тема для новой публикации.

Вернемся же к нашим базарам. Что же говорить о них и торговых центрах? Таких бдительных соседок, как в описанном выше случае, у них точно нет. Но зато есть люди, которые ежедневно работают в этих местах, а также приходят сюда за покупками. Есть просто прохожие. Кто-то возмутится, сказав, что нет урн, контейнеров и т.п. А поговорите с дворником, убирающим такие урны возле многоквартирных домов, попавших под программу «Обод махалла». Они расскажут, какие только отходы не попадаются в этих самых урнах, а если не помещаются, то и под ближайшими деревьями. Тут и использованная туалетная бумага с прочими гигиеническими средствами, и сгнившие очистки, и строительный мусор, с которым потом играет местная детвора. Список, как уже ясно, можно продолжать и продолжать…

А пока одни бросают отходы где ни попадя, другим неравнодушным гражданам приходится обращаться за помощью в расчистке мусорных «гор» в компетентные органы.

Добавить комментарий

Комментарии
27.05.2022 15:34
Где жрем, там и срем

Похожие новости

Мы в телеграм