Президент Шавкат Мирзиёев подверг критике работу хокимов по развитию спорта в регионах

23.05.2022 17:18 0

За пять лет на развитие спорта в Узбекистане выделено порядка 4 трлн сумов. Об этом сказано на совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященном популяризации спорта, улучшению спортивного образования и подготовке талантливых спортсменов.

Отмечено, что за последние пять лет также введено в эксплуатацию 118 новых крупных спортивных объектов, реконструировано еще 110. 

В 2022 году на спортивную сферу выделено 2,3 трлн сумов, что в 5 раз больше, чем в 2017 году. Только на развитие спортивных образовательных учреждений – 1,2 трлн сумов. 

Впервые с участием молодежных лидеров всех махаллей, учителей физической культуры школ и тренеров спортивных школ дан старт новым пятиэтапным соревнованиям по привлечению юношей и девушек к спорту. В апреле-мае были охвачены соревнованиями более 3 млн молодых людей. Однако вместе с достижениями отмечены и недостатки сферы.

«Но результаты в спорте пока не соответствуют созданным условиям», - подчеркнул глава государства.

В частности, не налажена тесная «цепочка» отбора между спортивными школами и колледжами олимпийского резерва, а также школами высшего спортивного мастерства. К примеру, в 190 из 279 детско-юношеских спортивных школах Узбекистана из 36 олимпийских видов спорта изучается только 10.

Как результат на чемпионатах Азии и мира по олимпийским видам спорта выходят всего по 5-6 призеров, несмотря на то, что государство создает необходимые условия для участия в соревнованиях международного уровня. 

Шесть школ высшего спортивного мастерства, 32 федерации олимпийского спорта пустили на самотек работу с колледжами олимпийского резерва.Только 21 процент из почти 9 тысяч спортсменов в колледжах смогли попасть в национальную сборную. 

«Ни одному хокиму области, района или города не удалось наладить системную работу по всем видам спорта», - сказал Президент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм