Контрабандисты пытались ввезти «Тропикамид» на сумму свыше 1 млрд. В качестве маскировки использовали огурцы

10.08.2021 15:29 0

В результате многоэтапного оперативного мероприятия проведенного оперативными сотрудниками Ташкентского городского таможенного управления совместно со Службой государственной безопасности и органами внутренних дел раскрыта деятельность преступной группы, занимающейся незаконным ввозом в Узбекистан и реализацией на территории столицы сильнодействующих веществ в больших количествах.

На первом этапе оперативно-розыскных мероприятий в Бектемирском районе столицы в установленном порядке был осмотрен грузовой автомобиль марки Mercedes-Benz Sprinter, за рулем которого находился один из подозреваемых, за которым велось наблюдение.

В результате осмотра были обнаружены девять мешков с препаратом в грузовой части автомобиля, которые спрятали под мешками с огурцами. Еще один мешок с лекарствами нашли под пассажирским сиденьем. В общей сложности в них находились 6076 флаконов сильнодействующего лекарственного препарата «Тропикамид».

В тот же день в этом районе задержан гражданин, которому планировалась доставка обнаруженных препаратов. Согласно плану преступной группировки, позже лекарственные препараты собирались распределить по аптекам города.

Общая стоимость изъятых у правонарушителей сильнодействующих лекарственных препаратов составила более 1,093 млрд сумов.

В ходе последующих оперативных действий, проведенных в Янгихаётском районе столицы, оперативными сотрудниками Ташкентского городского таможенного управления в установленном порядке был осмотрен автомобиль марки Lacetti, которым управлял находящийся под наблюдением гражданин.

В результате в салоне автомобиля были обнаружены 500 единиц сильнодействующего лекарственного препарата «Тропикамид» и 3 капсулы «Регопена», а также 0,32 грамма наркотического средства гашиш и электронные весы.

Очередной этап оперативного мероприятия был продолжен на территории Чиланзарского района столицы. В этом случае двое подозреваемых были задержаны на улице Катартал при продаже третьему лицу 503 единиц капсул сильнодействующего лекарственного препарата «Регапен».

Таким образом, благодаря совместным усилиям госорганов был предотвращен незаконный оборот сильнодействующих лекарственных препаратов на общую сумму в размере около 1,1 млрд. Как отмечается в сообщении ГТК, эти препараты могли создать в будущем серьезную угрозу здоровью узбекистанцев, особенно молодежи.

В настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела и продолжаются следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм